Как выбрать лучший унитаз?

унитаз.jpg

Выбираем унитаз – типы крепления и формы чаш

Сегодня производители предлагают унитазы самых разных форм и размеров, начиная от классических бюджетных вариантов и заканчивая дизайнерскими изделиями, больше напоминающими предметы современного искусства. Предложений настолько много, что бывает сложно остановиться на чем-то одном и понять, на что ориентироваться при покупке этого немаловажного изделия.

Мы предлагаем рассмотреть два параметра – вид крепления и форму чаши унитаза. Понимая различия между изделиями, вам будет проще подобрать для себя самый удобный вариант.

Типы крепления

Существует два основных способа установки унитаза – напольный или подвесной. Каждый из них имеет ряд особенностей, преимуществ и недостатков.

Напольный тип крепления

Напольные конструкции отличаются простотой установки, а также возможностью выбрать максимально бюджетный вариант. C монтажом/демонтажем вполне может справиться даже непрофессионал, чем часто и пользуются, если есть необходимость жесткой экономии. Минус подобного решения в том, что для маленьких туалетных комнат напольное крепление подойдет хуже из-за довольно больших габаритов. Плюс к этому, комнату с напольным унитазом труднее мыть, и эстетически он смотрится менее изящно, чем подвесной. Часть проблем решается выбором напольного приставного унитаза, который частично утоплен в стене. Но необходимо учесть, что такой унитаз выйдет несколько дороже.

выбираем.jpg

Подвесное крепление идеально для маленьких помещений, т.к. прекрасно экономит пространство. Трудности с уборкой также исчезают благодаря небольшим размерам и отсутствию опоры на пол. Монтируют подвесные унитазы рамочным либо блочным способом. Система крепления рассчитана на нагрузку в 400 кг, поэтому не стоит опасаться кажущейся хрупкости конструкции.

Разумеется, не обходится без недостатков. Подобная система сложнее в обслуживании и значительно дороже. Впрочем, мы рекомендуем не ориентироваться при выборе исключительно на стоимость – унитаз приобретается надолго, поэтому разумнее прямо сейчас потратить больше, получив максимальный комфорт и качество.

Формы чаши

Все чаши делятся по форме на три типа: тарельчатая, воронкообразная и козырьковая. Каждая из них может иметь разнообразные варианты форм в зависимости от типа унитаза или производителя, но принцип конструкции остается неизменным.

выбираем унитаз_типы чаш.jpgТарельчатая чаша

Основное отличие тарельчатой чаши – специальная плоская платформа в задней части, предназначенная для того, чтобы исключить брызги во время использования. Минус такого варианта в том, что чашу необходимо регулярно (как минимум, 2-3 раза в неделю) мыть – в обратном случае в ней начинают размножаться бактерии и быстро появляется стойкий налет, который трудно устранить.

Воронкообразная чаша

С одной стороны, такая чаша намного гигиеничнее – стоки попадают непосредственно в сливное отверстие, не задерживаясь на платформе. Но в этом случае возможны брызги, которых позволяет избежать тарельчатая чаша. Найти выход из ситуации поможет выбор чаши с покатой задней стенкой.

Козырьковая чаша

Она является отличным компромиссом между двумя предыдущими вариантами. Задняя стенка наклонена вперед относительно пола, поэтому при использовании не возникает брызг и вода не скапливается из-за отсутствия какой-либо площадки.

Мы рассказали только о нескольких параметрах того, как можно выбрать унитаз. Не меньшее значение имеет материал изделия, а также такой элемент конструкции, как бачок. Подробнее об этом читайте в нашей следующей статье.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21